Социальные сети

Назад к списку

Как выбрать автоюриста в Пензе?

 Доказать свою правоту в суде самостоятельно, без помощи опытного и квалифицированного специалиста весьма затруднительно, а во многих случаях просто невозможно. Особенно актуально это для дел об административных правонарушениях, связанных с лишением водительских прав.
В настоящее время в Пензе существует достаточно большое количество юридических компаний и юристов-одиночек, которые готовы помочь побороться за Ваши права в суде.
Забив в поисковике безобидное "Автоюрист в Пензе" Вы будите приятно удивлены как юридически продвинута столица нашей губернии. Тут будут автоюристы: ОТЛИЧНЫЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ, практически все ОПЫТНЫЕ (с опытом от 10 до 99 лет), несколько ЧЕСТНЫХ (???? ). Есть даже ЧУДесНЫЕ и ТОПОВЫЕ... И практически все "ЗНАЮТ КАК ВЫИГРАТЬ ВАШЕ ДЕЛО", "РЕШАТ ЛЮБОЙ ВОПРОС С ВОДИТЕЛЬСКИМИ ПРАВАМИ". И конечно обещают "ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОЖЕМ" (как вариант "ГАРАНТИРОВАННО ВЕРНЁМ ПРАВА", "ГАРАНТИЯ В ДОГОВОРЕ"). У всех половина услуг "БЕСПЛАТНО", на край "СКИДКИ НА УСЛУГИ" или "РАССРОЧКА". Есть даже "ГАРАНТИЯ ВОЗВРАТА СТОИМОСТИ УСЛУГ В СЛУЧАЕ ПРОИГРЫША". Хорошо это или плохо? Разумеется хорошо...

Как не попасть в ловушку ЛОХОТРОНА от такого колличества автоюристов. Тем более Вам многозначительно гарантируют 100% результат не только в спорах со страховыми компаниями, но и обещают вернуть права по любой статье КоАП РФ.
Половина автоюристов готова бороться за Ваши права ВПЛОТЬ ДО ВЕРХОВНОГО СУДА, а особо продвинутые и до ЕСПЧ или Гаагского.
Хотя Кодекс профессиональной этики запрещает адвокату давать обещание доверителю или лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, гарантию положительного результата выполнения поручения, когда и кого в России это останавливало? Как всё таки не ошибиться при выборе компетентного автоюриста?
Итак несколько советов, которые надемся, позволят Вам сделать правильный выбор.
1. Настоятельно не рекомендуем Вам обращаться по вопросу, связанному с лишением или угрозой лишения водительских прав, к адвокату-универсалу или частнопрактикующему юристу, специализирующемуся на банкротстве, вопросах недвижимости и семейных спорах или просто в юридическую консультацию. Как правило обращение в юридическую консультацию (адвокатский кабинет) заканчивается получением платной консультации стоимостью 500 - 2000 рублей (в зависимости от степени голодности-непокормленности адвоката (юриста). После получения денег (в зависимости от степени честности-жадности адвоката) Вам либо сообщат, что шансов нет, или предложат написать жалобу (в прокуратуру, в полиции, в собственную безопасность, в суд или ещё куда-нибудь в зависимости опять же от степении покормленности адвоката, либо все сразу оптом). Если консультация проводится по подобному сценарию - бегите. И чем быстрее - тем лучше, ибо исправлять ошибки после таких консультаций на порядок сложнее.
 Автоправо – достаточно специфическая отрасль, для результативной работы в которой требуются специфические знания и опыт. Если у Вас заболит зуб, то разумеется и окулист, и гастроэнтеролог смогут посоветовать какие-нибудь таблетки, а некоторые возможно даже сделают обезболивающий укол и посоветуют хорошего стоматолога. Очевидно, что здоровье важнее водительского удостоверения даже со всеми открытыми категориями, но при выборе автоюриста (впрочем как и любого юриста (адвоката) оптимальным будет руководствоваться тем же принципом - визит к узкому специалисту.
У данного подхода есть и обратная сторона медали. Если Вам обещают взыскать ущерб по ОСАГО или КАСКО, но Вам говорят, что их компания (юрист) "не занимается" оспариванием постановлений ГИБДД и возвратом в/у, то это скорее не автоюристы (большей частью административщики), а страховые юристы-цивилисты. Плохого в этом ничего нет, но если при взыскании ущерба возникнет вопрос об оспаривании вины в ДТП, то полноценной защиты Ваших интересов ожидать вряд ли получится.
2.Часто говорят, что пессимизм - визитная карточка профессионала. Это правило очень актуально и для автоюристов. Если юрист заверяет Вас, что он гарантировано выиграет Ваше дело, при этом даже не познакомившись с документами и материалами Вашего - не стоит доверять ему (особенно актуально для дел об административных правонарушениях). Даже "недружественные" страны и те в своих инструкциях к чему бы то не было пишут про ОГРАНИЧЕНИЯ в гарантиях. У нас конечно всё не так...

3. Юридическая компания или юрист-одиночка? Конечно Вас будет защищать не компания, а юрист. Поэтому, прежде чем платить деньги, было бы неплохо убедиться в его компетентности.  В любом случае до заключения договора требуйте познакомиться с юристом, который будет вести Ваше дело, и выслушайте его мнение о перспективах дела. Особая ситуация - когда консультацию проводит один юрист (по сути менеджер по продажам), а дело ведёт другой (далее подробней).

4. Общаясь с юристом о Вашем деле, обязательно поинтересуйтесь, были ли у него подобные дела и каков результат (не забудьте посмотреть Постановления Верховного, ЕСПЧ и Гаагского суда. Ну на край адвокат покажет решения кассационного, нашего любимого ПЕРВОГО общей юрисдикции (того который в славном городе Саратове про который еще Пушкин писал). При этом не стесняйтесь попросить подтвердить информацию о выигранном деле данным юристом документально, показав Вам копию аналогичного судебного постановления или решения (копия должна быть заверена мастичной (синей) печатью суда ибо фотошоп творит чудеса). Особо продвинутые в наш непростой ИТ-век - ссылочку на сайт суда с миллионом (не роз конечно алых) дел выигранных по возврату прав и возвращению денюшек клиентам благодарным. С вероятностью близкой к абсолюту либо бумага закончится белая на которой те решения печатаются либо сайт "повиснет". Всё потому что САНКЦИИ. А так всё есть...
В случае обращения в юридическую компанию и положительном тесте на наличие положительных судебных решений по аналогичным делам, обратите внимание на то, кто из юристов компании вёл выигранное дело и настаивайте на его участии в Вашем деле. Ответы о нахождении «нужного» юриста в отпуске, на судебном заседании, эмиграции на землю обетованную, принятия "заукранского" гражданства и т.п. должны Вас как минимум насторожить. Если Вам показали единственное решение по похожему делу или оно было выиграно юристом филиала компании из другого города, или если с момента разрешения дела прошло более двух лет РЕШЕНИЕ о заключении ДОГОВОРА вами нужно принимать более взвешено. Почему? "СЛОЖИВШАЯСЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА" - девушка достаточно ветренная (особо актуально для столицы Сурского края, да и Саратовского КСОЮ тож) и тот кому она подмигнула даже полгода назад ныне уже в жёстком игноре.
5. Внешние атрибуты офиса юриста также должны помочь Вам в выборе:
А) наличие и расположение офиса (небольшой офис в подвале жилого дома с табличкой А4 "ЮРИСТЫ" в Дальнем Арбеково или Ахунах очевидно не говорит об успешности юриста. Пожалуй и полуподвал в центре не намного лучше. Здесь вариантов много - офис в супермаркекте, хозяйственном магазине, бассейне (и такое бывает) и даже в .....

Опытные юристы (все не менее лет 15) по факту не смогут арендовать офис в бизнес-инкубаторе, а уважающие себя "профессионалы" - в офисном центре а-ля под Высоцкого - "Все жили вровень, скромно так,- система коридорная, На тридцать восемь комнаток - всего одна уборная", типа бывшего Гражданпроекта на Володарского, Хлебопродукта на Захарова или Троллейбусного депо на Суворова (мест концентрации фирм-однодневок) .

Б) регистрация компании в качестве юридического лица или юриста в качестве индивидуального предпринимателя (проверить данные по ЕГРЮЛ или ЕГРИП как правило не вызывает проблем, проще и надёжнее на сайте ФНС России. 
Там же вы узнаете как реально называется Международный (в наше то время!?) - Федеральный (Ну а чо Федеральные министерства - в Питер, а юридические фирмы - в г.Пенза)- Региональный - Поволжский  (где Волга и где мы? Конечно в центре Поволжья!)   (ЮРИДИЧЕСКИЙ)  ЦЕНТР- ФИЛИАЛ- ОБЪЕДИНЕНИЕ - СОЮЗ - ПАРТНЁРСТВО - ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО - КОЛЛЕГИЯ - КЛУБ юристов (адвокатов) и есть ли такая организация в реальной жизни. 
Названия юридической компании -  отдельная тема. Как правило это "Юридическая комапания "далее какой-либо греческий бог или богиня ЗЕВС, ПРОМЕТЕЙ, ФЕМИДА (ну как же без неё?), Астрея и другие с Олимпа. Само собой без "Справедливости", "Независимости", высокого "Интеллекта" (бывает попроще "ИНТИЛЕКТ"), мощного "Защитника" не один город не обходится. Либо совсем простенько "Юридическая компания ЮРИСТ (только не простой, а обязательно СВОЙ, РОДНОЙ (ну как МАГАЗИН У ДОМА или МОЯ РОДНЯ), ПОЛЕЗНЫЙ). Не за горами ДИЕТИЧЕСКИЙ, ФЕРМЕРСКИЙ, КАК У МАМЫ, или ЮРИСТ И ТОЧКА. Как вам ЮК "Юридический консалтинг" окажет квалифицированную помощь в семейных спорах. Консалтинг в семейном праве? Новации ныне в моде.
Даже всемогущая ФНС (снять налог три раза - легко, пени за просрочку с каждого - проще простого) не всегда помогает определить как в реальности называется юридическая компания куда Вы решили обратиться за помощью. ИП Иванов? ИП Петров? ИП Сидоров? Поволжское представительство Федерального юридического объединения "Справедливость" с трёхглавым орлом в ларовом венке и короной с алмазами покруче будет.

Кроме того эта простенькая проверка даст Вам гарантию того, что автоюрист не пропадёт после получения от Вас денег, а вы не пройдёте заочные курсы коллекторов. Любое сочетание столь громких слов (для особо осторожных - любое из выделенных) повод задуматься. Печально известный многим пензякам "Юридический центр Приволжского округа" на Московской,3 тому яркий пример.

Сайт Арбитражного суда Пензенской области поможет узнать есть ли проблемы у данной организации и не признан ли банкротом сам юрист гарантирующий вам возврат денег в случае проигрыша по делу. Не велик с банкрота спрос ныне.

Если юридическая компания позиционирует себя как
-ПЕНЗЕНСКИЙ ФИЛИАЛ ВСЕПЛАНЕТАРНОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ №344 ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ВЛАДЕЛЬЦАМ BMW имени ДЖЕДАЯ ЧЕТВЕРТОГО,
- они выиграли 99,99973% дел, вернув клиентам 222 333 444 млн золотых пиастро. (И вааще "РЕШАТ ЛЮБОЙ ВОПРОС С ПРАВАМИИ ПОД КЛЮЧ ЗА 15000 рублей).

- постоянными клиентами компании являются не только Трест столовых №472 Лопатинского района и "стыднорусские" друзья Чубайса, но и администрации Байдена, Джонсона с Макроном - не верьте сразу всему и попробуйте погуглить инет на наличие сайта у столь уважаемой компании и наличие филиальной сети во всея галактике. Вдруг на земле обетованной или берегу турецком есть свои юристы (адвакаты) которые примадонн защищают.

Если сайт действитель есть и более того Вы видите фото Пензенского офиса и (О, чудо!) не рисованных мультяшных юристов (как вариант - фото юристов с ликом не Пензенским, да и одетых не по нашенскому (импортозамещённому) с улыбкой вымученной, с портфелем крокодиловым, а не пакетом озоновским), а их реальное фото  - Вам несказанно повезло. Особо осторожные могут на консультации в офисе попросить позвать "ту белокурую диву" ( "бородатого мачо") с сайта. (А вдруг судьба?) 
 Иначе Ваши интересы действительно будет защищать Джедай Восьмой младший, а к мировому в Тамалу возвращать права поедет Фёдор Плевако или на край какой-нибудь Кучерена.

Не ленитесь - услуги юристов сейчас не очень дёшевы.

В) подписание письменного договора об оказании юридических услуг и выдача квитанции в приеме денег (именно квитанции, а не расписки в получении денег). Печать на договоре и на квитанции даст дополнительный вес в суде при взыскании с ответчика юридических услуг.
Г) наличие сайта компании, её регистрации в различных справочниках, профильных сайтах, соцсетях, работоспособность рекламы также позволят Вам отсеять услуги фирм-однодневок или «кидал»-одиночек (случайно "потерянная" в суде визитка за 10 копеек и группа в "Контакте" с постановлением пятилетней давности - пожалуй не совсем то, что говорит о серьёзности компании (юриста)).

Д) Достоверность рекламы. Сайт (реклама) кричит об опыте юриста более 15 лет, коим выиграно более 2000 дел. При этом вас встречает милое 18-летнее создание. Считаем 18-15 = 3. Болонская система таких вундеркиндеров с глубочайшими познаниями в юриспруденции. не выращивает.

Либо 2000 : 15 = 133 дела в год. Архив за последних 3 года исковой давности = 400 дел. Посмотрите внимательней - где же в офисе спрятались все эти 400 дел? Особо щепетильные могут поискать все 2000 дел.


Е) Абсолютный маркер сайта автоюристов-мошенников - наличие различных гербов государственных органов (либо очень похожих на них с двухглавыми орлами всех цветов и размеров, с коронами и без либо фраза "Проект организован в рамках ФЗ "О бесплатной юридической помощи"


И все таки САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ КРЕТЕРИЙ - наличие выигрышных дел аналогичных вашему у юриста (адвоката) к которому вы обратились за помощью.

Даже если юриста порекомендовали друзья! Адвокат может быть хорош в арбитраже, прекрасен в "уголовке" или лихо "разрулил" наследственный спор, но при этом абсолютный профан в автоправе. Если до вас юрист (адвокат) не разу не возвращал водительское удостоверение после лишения либо автомобиль диллеру - шансов помочь Вам в аналогичном деле НОЛЬ.

Как правило невинная просьба показать хотя бы одно из 2000 выигранных дел по возврату прав вводит "опытного" "профессионального" автоюриста с 20 летним опытом в полуобморочное состояние.  

Даже если Вы не остановите выбор на нашей компании, мы будем рады, если наши советы помогут Вам найти опытного и компетентного специалиста.

Не менее оригинальные взгляды на выбор автоюриста:

https://ussrnews.com/kak-pravilno-vybrat-yurista-ili-advokata/

http://jur-auto.ru/autojurist

http://pravovoistatus.ru/stati/91-kak-vybrat-avtoyurista

http://subscribe.ru/digest/auto/advice/n157310875.html